Страницы

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Встреча священнослужителей с городским головой Новой Каховки

13 мая в малом зале Новокаховского горисполкома прошла встреча городского головы Новой Каховки Владимира Коваленко, при участии управляющего делами исполкома Василия Акуленко, с пасторами и священнослужителями церквей входящих в состав Ассоциации Христианских Церквей Таврийского края. Встреча, состоявшаяся по инициативе епископа Церкви Рождества Христова Сергея Вознюка, началась с совместной молитвы за город, городское руководство, за мир и единство в Украине и молитвой Господней «Отче наш».
После представления участников, координатор Ассоциации ХЦТК, пастор Церкви Божьей «Единство» Юрий Маринчак, рассказал о целях встречи: «Сегодня у нас есть два важных вопроса, по которым мы собрались. Один из них, мы хотели бы услышать, Владимир Иванович, вашу позицию, как городского головы. Ведь сегодня каждого волнует то, что происходит в стране и нам, как священникам и служителям, за которыми стоят громады, важно знать позицию наших городских руководителей. Второй вопрос, который мы хотели бы обсудить – это проведение в Новой Каховке межконфессионального шествия христиан для поддержания мира и согласия в обществе».
«На сегодняшний день могу констатировать, что мы с вами с достоинством прошли этот первый этап испытаний. Мы не унизив ни одного человека, не унизив никакой конфессии, не причинив никакого вреда, тем более угрозы жизни кому-либо провели совместно с вами Пасхальные праздники, поминальные дни и первомайские праздники», – обратился к предстоятелям церквей городской голова Владимир Коваленко. Говоря о занимаемой позиции, мэр дал пасторам свой четкий ответ: «У всех граждан могут быть разные мнения и нам нужно вести открытый диалог, но не должно быть действий, которые ставят под угрозу жизнь конкретного человека – это первое. Угроза конституционному устройству нашей страны - это второе. Никто не имеет права покушаться на целостность Украины, любые действия, направленные на разделение страны - это противоправные действия, с которыми я никогда не соглашусь. И третье, не нужно захватывать никаких помещений и провоцировать силовые структуры».
Мэр откровенно поделился своим мнением обо всех происходящих в стране событиях. Он заверил представителей церквей, что городские власти делают все, чтобы сохранить мир и стабильность в Новой Каховке, в чём никто из присутствующих священнослужителей и не сомневался, видя на деле все предпринимаемые меры и усилия городского головы.
Продолжая диалог о причинах кризиса, Юрий Маринчак от имени Ассоциации ХЦТК выразил позицию городских церквей: «Церковь видит причины кризиса не только в устройстве государства и политических партиях. Мы видим причины того что происходит в упадке духовности и морали общества. Можно сделать люстрацию, провести выборы, поменять партии, но если тот уровень морали и духовности общества останется на прежнем уровне, мы все равно придем к еще большей проблеме. Поэтому мы как священники говорим о том, что сегодня нации нужно покаяться. Покаяться за все то, что противоречит Божьему Слову и Божьей морали».
Размышляя над этой проблемой с мэром, священнослужители поднимали вопросы проблемы коррупции, отсутствия надлежащего патриотического и духовного воспитания молодежи, проблему незаконной продажи спиртного несовершеннолетним и др.. Владимир Коваленко охотно соглашался со служителями и заверил их в том, что городская власть готова поддержать инициативы церквей и открыта к сотрудничеству со всеми конфессиями: «Я готов идти за вами куда позовете и быть вашим слугой. Ведь вы не служите персонально себе, вы, по поручению Господа Бога, служите обществу», - подытожил городской голова.
В заключении совещания было принято решении о проведении 18 мая совместного межконфессионального мирного шествия священнослужителей и прихожан всех церквей города, целью которого было желание выразить общую позицию против войны и за единство Украины. Данное предложение было принято единогласно.
Встреча прошла в тёплой и доверительной атмосфере, которая способствовала взаимопониманию и развитию дальнейшего сотрудничества представителей духовной и светской власти.






Комментариев нет: