Страницы

ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ

5, 6 и 7 марта 1993 года в городе Новая Каховка, в большом зале кинотеатра «Юность», проходила трехдневная евангелизация с участием епископа Церкви Божьей Германии Дитера Кноспе, пастора и руководителя службы «Samariter Dienst» Адольфа Цинзера, пастора-евангелиста Рудольфа Шепика, а также мужской вокальной группы «Небесний промінь» и музыкальной группы «Шалом» из города Славянск.

В результате евангелизации, несколько сотен человек откликнулись на призыв к покаянию и уже 7 марта было объявлено об организации новой церкви. Именно этот памятный день принято считать официальным Днем рождения Церкви Рождества Христова, ставшей первой Церковью Божьей как в Новой Каховке, так и в Украине.

По откровению от Господа и при полном согласии церкви, братьями из Германии на служение были рукоположены два пастора – Вознюк Владимир Ананиевич и Вознюк Сергей Федорович. Также был рукоположен в диаконское служение Пустовит Владимир Иванович и на служение диакониссы Вознюк Надежда Федоровна. В то же время на базе новой церкви была образована Детская воскресная школа, директором которой стала диакониса Надежда Вознюк.

В 2001 году, по предложению национального правления Союза Церковь Божья Украины, старшим пастором Церкви Рождества Христова был единогласно избран Сергей Федорович Вознюк, а в сентябре 2002 года был рукоположен в служение епископа Южного региона Союза Церковь Божья Украины. Впоследствии, благодаря Божьему помазанию и дарованию в руководстве, старшим пастором церкви была поднята сильная и благословенная команда, которая до сих пор работает на разных участках евангельского и миссионерского служения в Херсонской области и всего Южного региона Украины.

Новая страница истории церкви началась в сентябре 2019 года, когда пастор Сергей Вознюк передал эстафету служения своему заместителю, пресвитеру Валерию Ильичеву и, 22 сентября, на членском собрании церкви, он был избран новым старшим пастором Церкви Рождества Христова.

Комментариев нет: