Страницы

среда, 7 ноября 2012 г.

День Библии


В воскресенье 4 ноября, при активном участии Церкви Рождества Христова, в городе Новая Каховка состоялось праздничное торжественное богослужение, посвященное всеукраинскому Дню Библии. Уже во второй раз этот праздник собрал вместе представителей разных церквей Херсонщины, среди которых Украинская православная церковь (КП), церкви христиан веры евангельской, евангельских христиан баптистов, харизматов и лютеран. Традиционно организатором межконфессиональной встречи выступила Ассоциация христианских церквей Таврийского края, а само богослужение прошло в доме молитвы Первой церкви ХВЕ.


  
Открыл праздник координатор АХЦТК Юрий Маринчак. Он подчеркнул, что, не смотря на все отличия наших церквей, Библия – Божье Слово, у всех нас одна. Его мысль продолжали и другие священнослужители, которые выступали со словами поздравления в этот вечер. На богослужении также присутствовал мер города Новая Каховка Владимир Коваленко, который обратился к верующим с поздравительным словом и пожеланиями. После этого епископ Южного региона Церкви Божией Украины Сергей Вознюк, вместе со старшими служителями церквей ассоциации, совершил молитву за городского главу и все вышестоящие власти Украины.

 
На протяжении всего служения звучало много разнообразных свидетельств о том, как Библия меняла судьбы людей и целых народов. А генеральный секретарь Украинского библейского общества Александр Бабийчук напомнил про тяжелые времена, когда Библия была под запретом, а верующие страны Советов гонимы. Только за хранение этой Книги лишали родительских прав, ссылали в лагеря или прибегали к другим мерам пресечения. Но, не смотря ни на что, Библию не смогли уничтожить, она снова вернулась в наши дома и сердца. По его словам только за прошлый 2011 год в Украине было напечатано 385 тыс. экземпляров Священного Писания.


Кроме всего прочего в этот вечер звучало много замечательных христианских гимнов в исполнении певческих групп, а также хоров церкви Рождества Христова и Первой церкви ХВЕ. Праздник Библии, который наглядно продемонстрировал стремление к взаимопониманию христиан разных деноминаций, завершился общей благодарственной молитвой. Стоит отметить, что следующая встреча церквей входящих в Ассоциацию христианских церквей запланирована на 29 декабря 2012 года. Она пройдет в виде молитвенного служения за грядущий 2013 год в храме Церкви Рождества Христова.
Сергей Пантоненко 

Комментариев нет: